27 окт. 2010 г.

15 октября- международный день белой трости

15 октября международный день белой трости люди с недостатком зрения решили использовать в свою пользу.Если существуют такие даты, значит это кому-нибудь нужно. А в первую очередь-это нужно нам.


Собрались самые активные люди , кому небезразлична жизнь в обществе слепых людей.

Две организации объединились и провели две акции.Акции назывались "Попробуй ощутить на себе." и "Они среди нас.".

Суть первой акции заключалась в том, что на территории гипермаркета "Оскар" Покупателям предлагали одеть тёмные очки и  в сопроовождении консультанта совершить покупку. Таким образом, сотрудник магазина приобретал навыки общения с незрячим человеком, а покупатель смог побывать в "шкуре" незрячего человека. Откровенно скажу ,покупатели нелегко соглашаются на это. Сотрудники пошли без проблем.Самое главное залючалось в том, что мы при помощи этой акции смогли привлечь СМИ , а также показать этику белой трости. А именно то, что когда заходит в супермаркет человек с белой тростью, то ему не надо производить какие-либо призывающие действия, его должен увидеть обслуживающий персонал, подойти предложить свои услуги.

Акция "Они среди нас" проходила в шахматном клубе.  Были сеансы одновременной игры, один против пяти.В ней принимали участие студенты ДГУ , инвалиды по зрению и два мастера спорта по шашкам и шахматам. Мастер спорта по шашкам Гавриленко Владимир является тренером детей. Этот человек, несмотря на свою слепоту, успешно тренерует зрячих детей, которые принимают участие в чемпионатах мира. Благодаря этому некоторые имеют стипендии. И я не понитаю, почему мамы незрячих детей не приводят  на тренировки, ведь этот человек мог бы им помочь в продвижении детей. Примером успешных тренировок Григорчук Сергейсмог добиться мастера спорта, а так же попал в сборную Украины среди незрячих людей. Он выезжает на чемпионаты за рубеж.Я ещё раз хочу подчеркнуть то, что ребёнка родителям необходимо водить везде для того, чтобы он мог общаться с разными людьми, тогда в будущем у него не будет комплексов в общении. Любая мама, которая заботится о своём ребёнке, водит его везде, только таким образом малыш познаёт мир и протаптывает себе дорожку в жизнь. Незрячих малышей необходимо приучать к трости, она является безопасным звеном в жизни. Поверте, через это прошла сама.Их необходимо научить ею пользоваться и полюбить её.Если не можете сделать это сами , обращайтесь к нам, будем рады помочь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив новостей